Применение УСН к новому ОКВЭД в ИП и ООО | Вопросы ведения бизнеса в 2021 году
Войти

Применение УСН к новому ОКВЭД в ИП и ООО

10.11.2021
15
У меня ИП и ООО на УСН, в середине года добавляю новый ОКВЭД. Будет ли к этому новому коду применен УСН?
Алексей Садов
Да, добавление или включение кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП никак не влияет на применение упрощённой системы налогообложения. Переход на УСН (ст. 346.11 НК РФ) предполагает, что все доходы налогоплательщика от всех осуществляемых видов деятельности, за исключением видов деятельности по которым налогоплательщик перешёл на ЕНВД или ПСН, облагаются в рамках упрощённой системы налогообложения.

УСН может быть применена если сфера деятельности не относится к:

    банковской деятельности
    деятельности по страхованию (за исключением страховых брокеров и агентов) и негосударственному пенсионному обеспечению
    осуществлению операций с ценными бумагами
    инвестиционной деятельности
    ломбарду
    игорному бизнесу

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев