Оплата госпошлины за регистрацию ООО с 4 учредителями | Вопросы по открытию ООО в 2021 году
Войти

Оплата госпошлины за регистрацию ООО с 4 учредителями

03.10.2019
84

Как оплатить госпошлину за открытие ООО, если нас 4 учредителя?

Михаил Бурматов

На практике, если учредителей ООО несколько, размер госпошлины делится между всеми в равных пропорциях или один из учредителей, на котором лежит ответственность за проведение регистрационных действий, оплачивает госпошлину целиком. Со вступлением в силу Федерального закона № 401 от 30 ноября 2016 года были внесены поправки в п. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которым «Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом», из этого следует, что любое физическое или юридическое лицо может произвести оплату за регистрацию. Как заполнить платежное поручение при уплате госпошлины третьими лицами указано в письме ФНС от 17 марта 2017 г. № ЗН-3-1/1850@ «О рассмотрении обращения». В соответствии с данным письмом обязательными полями к заполнению являются: ИНН и КПП плательщика, Плательщик (ФИО), Назначение платежа (ИНН и КПП (только для юридического лица) лица, которое осуществляет уплату и ФИО (наименование организации) плательщика, за кого производится оплата).

Важно! Дата оплаты госпошлины не должна быть раньше даты оформления протокола общего собрания учредителей.

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев