Обязательно ли указывать в уставе виды деятельности ООО? | Вопросы по открытию ООО в 2022 году
Войти

Обязательно ли указывать в уставе виды деятельности ООО?

15.09.2021
169

Обязательно ли указывать в уставе виды деятельности ООО?

Сергей Лебедев

Нет, не обязательно указывать в уставе ООО виды деятельности.

Перечень обязательных пунктов, которые должен содержать устав ООО, определяет часть 2 статьи 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Обязательного указания видов деятельности среди них нет.

В тексте своего устава Вы вполне можете использовать фразы: Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством; Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Цитата
Иными словами, будет удобнее не прописывать в уставе ООО конкретные виды деятельности. Если в через некоторое время будет нужно изменить свои направления, отдельно вносить изменения в устав не потребуется, а значит, будет меньше регистрационных действий
Основание: статья 12 Федерального закона 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев