Можно ли открыть ООО с долгами | Вопросы по открытию ООО в 2022 году
Войти
Бесплатная онлайн регистрация ООО

Можно ли открыть ООО с долгами

21.07.2022
57

Можно ли открыть ООО, имея задолженность перед бюджетом?

Сергей Мальцев

Возможность открытия ООО с долгами зависит от конкретной ситуации.

Если у вас имеются долги как у физического лица, то в этом случае вы можете открыть ООО и отказ вам по причине наличия задолженностей не вынесут, согласно статье ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п.3 и п.4 ст.3) в которой указано, что общество не несет ответственность по обязательствам своих участников.

ООО не отвечает по имеющимся долгам своих участников, как и участники не отвечают по долгам ООО. Ваши личные долги, не могут быть основанием для отказа в открытии ООО и дальнейшей работе ООО. Если только ООО не приняло от себя долги от индивидуального предпринимателя и физ.лица.

При наличии какой задолженности невозможно открыть ООО выясним ниже.

Наличие задолженности по налогам перед государством не позволит открыть бизнес в форме ООО. Если заявитель был участником ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ с имеющимися задолженностями, то в этом случае необходимо подождать три года. Такой срок установлен законом. Это связано с тем, что после того, как ООО исключат из ЕГРЮЛ, взыскание долгов невозможно ни с самого ООО, ни с учредителей. А задолженности физ.лиц, которые ранее вели деятельность как ИП, так же остаются на физ.лице после ликвидации ИП. Поэтому ограничение в три года действует только для открытия новых ООО.

Важно понимать, что если заявитель был учредителем ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ, имея задолженности перед бюджетом, то ему нужно будет подождать три года, чтобы начать процесс регистрации другого ООО. Если же у вас есть задолженность перед налоговой, но при этом ООО не было исключено из ЕГРЮЛ, то оснований для отказа не может быть.

Бесплатная онлайн регистрация ООО
С помощью нашего сервиса вы можете зарегистрировать ООО онлайн. Услуга абсолютно бесплатная, даже госпошлину 4000 рублей оплачивать не придётся. Либо вы можете получить документы для самостоятельной регистрации ООО в ФНС или через МФЦ.
Бесплатная онлайн регистрация ООО

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
2 комментариев
Виктория Новикова
21.07.2022
Здравствуйте! Подскажите, в каком законе возможно увидеть информацию о  том, что нужно ждать три года, если имеется задолженность?
Ещё комментарии 1
Юрий Громов
21.07.2022
Здравствуйте! Такой срок устанавливается статьей 23, закона №129-ФЗ.