Внесение изменений в ООО в связи со сменой паспорта | Вопросы изменения в ООО в 2021 году
Войти

Внесение изменений в ООО в связи со сменой паспорта

01.04.2020
74
Планирую поменять паспорт из-за изношенности в ближайшее время, как сложно будет внести изменения в документы по ООО?
Вероника Бородина
При смене паспортных данных учредителей ООО, уведомлять об этом ИФНС нет необходимости. Налоговая служба получает от ФМС сведения обо всех изменениях паспорта и получении новых паспортов, автоматически. Налоговая вносит изменения в единый государственный реестр юридических лиц в течение пяти рабочих дней (ст. 4 п. 5 абз. 5 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» далее - «ФЗ о госрегистрации юр. лиц»). По истечению этого срока вы можете заказать расширенную выписку из ЕГРЮЛ, в которой уже должны быть отображены новые паспортные данные учредителя или участника ООО.
Если налоговая не сделала все необходимые изменения в ЕГРЮЛ, ООО может написать письмо в ФНС с требованием осуществить процедуру внесения изменений.
Если в уставе вашей фирмы указаны паспортные данные учредителей, то вам необходимо будет внести изменения в устав, при смене паспортных данных. В этом случае лучше внести изменения в устав, исключив из него указание паспортных данных, чтобы в дальнейшем не менять его, например при смене адреса регистрации.
Артем Юсупов

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев