Распределение прибыли после выкупа ООО | Вопросы изменения в ООО в 2022 году
Войти
Внесение изменений в ООО онлайн

Распределение прибыли после выкупа ООО

27.09.2022
45
Если я купил ООО, могу ли я распределить чистую прибыль, которую получило общество до выкупа?
Дмитрий Гуляев

Если у ООО единственный учредитель, то принятие решения о распределении прибыли будет возможно только им. Такое решение можно принять раз в квартал, раз в полгода или один раз в год. На законодательном уровне вопрос о том, можно ли новому участнику, который целиком купил ООО, принять решение о распределении чистой прибыли, которую получило общество до выкупа, не урегулирован.

Единственный учредитель — новый собственник, имеет возможность распределить чистую прибыль ООО, которая была получена до выкупа, т.к. лицо, приобретшее долю в уставном капитале ООО, обладает всеми правами и обязанностями, которые были до покупки.

Ориентируясь на абз. 4 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ участники ООО владеют правом на участие в распределении чистой прибыли. Этим правом можно воспользоваться независимо от того, какое время участник состоит в обществе.

Исходя из выше написанного, новый учредитель, он же единственный, может оформить решение, в котором будет указана информация о распределении чистой прибыли, если она не была распределена до покупки общества, его предшественником.

Виктор Бакаев
Внесение изменений в ООО онлайн
Мы поможем внести новые или изменить старые данные об ООО в ФНС онлайн. Если вы не хотите подавать документы онлайн, просто респечатайте и подайте самостоятельно.
Внесение изменений в ООО онлайн

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев