Как оформлять выход участника из ООО? | Вопросы изменения в ООО в 2021 году
Войти

Как оформлять выход участника из ООО?

18.10.2021
24
Надо ли оформлять протокол общего собрания участников ООО при выходе одного из участников из состава учредителей?
Максим Горохов
Если выход участника предусмотрен уставом общества, то участник ООО, который решил выйти из состава учредителей, пишет заявление о выходе из состава участников на имя генерального директора. Вышедшему участнику выплачивается стоимость его доли. В течение месяца после этого, подается в ФНС заявление Р13014 о выходе участника ООО. Затем, в течение года, с момента получения заявление от участника о выходе, оставшиеся учредители должны решить, как они поступят с долей. Распределят между собой, продадут кому-то одному из них или же реализуют вообще новому участнику. Так предусмотрено статьей 24 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Для принятия этого решения понадобится протокол общего собрания.

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев