Как оформляется изменение названия должности руководителя ООО? | Вопросы изменения в ООО в 2021 году
Войти

Как оформляется изменение названия должности руководителя ООО?

12.11.2021
11
Как оформляется изменение названия должности руководителя ООО?
Виктор Чуб
Если исполняемые обязанности руководителя не включают полномочия единоличного исполнительного органа, а ограничены трудовыми функциями, налоговый орган о смене должности  можно не уведомлять.
Нужно сменить название должности внутри компании. Так как в этом случае также происходит изменение условия трудового договора, то необходимо оформить дополнительное соглашение  (ст. 72 ТК РФ), на основании которого руководитель издает приказ о том, что изменяется наименование должности. Сведения об этом вносятся в  трудовую книжку и личную карточку руководителя. В трудовой книжке можно указать например: «Наименование должности «генеральный директор» изменено на  «директор».

Если должность меняется у ЕИО, то нужно подготовить протокол общего собрания или решение единственного учредителя о смене должности руководителя.
Если в действующем уставе общества указана должность руководителя, то потребуется новая редакция устава.
Регистрационные действия в ИФНС осуществляются путем подачи заявления по форме Р13014.
Для смены наименования должности в заявлении Р13014 нужно заполнить титульный лист, листы И (Сведения о лице, имеющем право без доверенности), в пункте "Причина внесения сведений" указать 3 и лист Н.
Затем вам нужно будет внести изменения в кадровые документы, уведомить о смене наименования должности руководителя банк и контрагентов.

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев