Код ОКВЭД для проектирования в 2021 году | Выбор ОКВЭД в 2021 году
Войти

Код ОКВЭД для проектирования в 2021 году

12.10.2021
3
Готовлю документы для регистрации ООО и остановился на кодах ОКВЭД, не пойму как их нужно выбрать. Буду заниматься проектными работами в строительстве. Какие коды ОКВЭДы в 2021 году для проектирования?
Игорь Романчёв
В 2021 году нужно указывать код ОКВЭД в соответствии с актуальным классификатором – ОКВЭД-2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) . Он обновляется регулярно. Для того, чтобы было легче искать нужный код, классификатор разбит на разделы от A до U. Внутри разделов виды деятельности поделены на классы, группы и подгруппы.
    Рекомендуем выписать виды вашей деятельности и все коды, которые к ним относятся. А также по каждому коду изучите, нужна ли лицензия для этого вида деятельности, есть ли и какие ограничения по налоговым режимам, какой тариф на травматизм.
    При заполнении кодов видов деятельности в форме заявления для государственной регистрации ООО нужно указать код из четырех цифр. Все подгруппы будут автоматически в него включены.
    Из актуального классификатора для проектирования подойдет код группы 71.12, расшифровка – «Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях». Это раздел М – Деятельность профессиональная, научная и техническая. Класс – 71 Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа.
    Выберите основной вид деятельности. Он приносит больше всего прибыли и может быть только один. Все остальные коды будут являться дополнительными. Количество дополнительных кодов не ограничено.
    Вы не обязаны осуществлять деятельность по всем заявленным кодам. Но если вы осуществляете деятельность по коду который не указан в ЕГРЮЛ – вас могут привлечь к административной ответственности. Размер штрафа составит до 5000 рублей (ст. 14.25 КоАП РФ).

Задать вопрос
Есть вопрос?
Спросите у наших экспертов
0 комментариев